Card image
Notícias
AJR bate Lamborghini e é pole dos 500 Km de SP

2 Minutos de leitura

  • Publicado: 21/12/2018
  • Atualizado: 21/12/2018 às 17:55
  • Por: Leonardo Marson

O AJR de Emílio Padron, Fernando Fortes e Henrique Assunção conquistou nesta sexta-feira (21) a pole position para os 500 Km de São Paulo. Após serem os segundos mais rápidos dos treinos livres, o trio do protótipo número 117 fez o melhor tempo da classificação realizada no Autódromo de Interlagos, em São Paulo (SP), ao cravar 1min31s980 na última volta rápida da tomada de tempos desta tarde.

LEIA MAIS:
Lamborghini domina treinos dos 500 Km de SP em Interlagos

A segunda posição ficou com a Lamborghini Huracan de Chico Longo, Victor Franzoni e Marcos Gomes, que depois de liderar os três treinos livres do dia, acabaram batidos em 0s943 pelo time do AJR. O tempo de 1min32s923 garantiu ao trio a pole position da classe GT3. A segunda fila contará com a Mercedes conduzida por Guilherme Figueroa, Ricardo Baptista e Julio Campos, e o Porsche dos atuais vencedores Marcel Visconde, Max Wilson e Ricardo Maurício.

Robbi Pérez e José Córdova partirão da quinta posição com um MRX, e dividirão a terceira fila com Renan Guerra e Arthur Felipe, que partirão do sexto posto geral, além de garantirem a pole position entre os competidores da classe P3, duas posições à frente de Carlos e Yuri Antunes, melhores da classe P2 com um MRX.

Henry Visconde e Tiel de Andrade foram os melhores entre os pilotos que competem na classe GT4, e largarão do décimo posto com um Audi. Já Carlos Vallone, Ricardo Kraft e Edgar Amaral, com um Volkswagen Gol, partem da posição de honra entre os concorrentes da classe T.

A edição número 34 dos 500 Km de São Paulo está marcada para este sábado (22), a partir das 16h10. A corrida terá transmissão ao vivo do canal do “Programa Ultrapassagem” no YouTube.

Veja como ficou o grid de largada para os 500 Km de São Paulo:

1º – 117 – Emílio Padron/Fernando Fortes/Henrique Assunção (AJR/P1) – 1min31s980
2º – 19 – Chico Longo/Victor Franzoni/Marcos Gomes (Lamborghini/GT3) – 1min32s923
3º – 8 – Guilherme Figueroa/Ricardo Baptista/Julio Campos (Mercedes/GT3) – 1min33s746
4º – 70 – Marcel Visconde/Max Wilson/Ricardo Maurício (Porsche/GT3) – 1min35s008
5º – 146 – Robbi Pérez/José Córdova (MRX/P1) – 1min41s889
6º – 15 – Renan Guerra/Arthur Felipe (JR/P3) – 1min42s156
7º – 151 – Sérgio Pistilli/Denísio Casarini (Spyder/P3) – 1min42s156
8º – 72 – Carlos Antunes/Yuri Antunes (MRX/P2) – 1min43s258
9º – 25 – Ney Faustini/Edras Soares (Vectra/P1) – 1min43s842
10º – 64 – Henry Visconde/Tiel de Andrade (Audi/GT4) – 1min45s756
11º – 13 – Alexandre Zaninotto/Leandro Guerra (Spyder/P3) – 1min47s690
12º – 77 – Edras Soares/Esdras Soares/Juarez Soares (Vectra/GT4) – 1min49s674
13º – 7 – Paulo Sousa/Mauro Kern (BMW/GT4) – 1min49s753
14º – 125 – Paulo Plutarcho/Davi Plutarcho/Saúva (Spyder/P3) – 1min52s117
15º – 66 – Luc Monteiro/José Vilela (Spyder/P3) – 1min59s756
16º – 222 – Carlos Vallone/Ricardo Kraft/Edgar Amaral (Gol/T) – 2min00s029
17º – 74 – Eduardo Colamarino/Luiz Abbade (Spyder/P3) – 2min00s586
18º – 113 – Ricardo Cimatti/Tiago Regis/Rogério Dudu (Sandero/T) – 2min14s285
19º – 22 – Erick Grosso/Fernando Kfouri/Djalma Fogaça (Alfa Romeo/T) – 5min11s330

Foto: Rafa Catelan